• Кинезиология в школу

Кинезиология — наука о движении человека, научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях.

Дистанционное обучение? Нет проблем! Наши замечательные педагоги применяют кинезиологические упражнения на физминутках во время электронного обучения с применением дистанционных технологий! Развиваем межполушарные связи!!!

Физкультминутка в НОО

Гимнастика для мозга

Развиваем оба полушария рисованием!!!

ОРИГАМИ

Искусство оригами – древнее искусство, зародившееся в Китае, со временем перешедшее в Японию.

В переводе это красивое слово обозначает «складывать бумагу».

В ЧЕМ ЖЕ ПОЛЬЗА ОРИГАМИ ИЗ БУМАГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Деятельность оригами – клад для развития ребенка. Создание фигурок животных, растений и предметов

из простого листа бумаги –для ребенка настоящее волшебство. Занимаясь оригами из бумаги,

малыш не только успокаивается и прекращает беспорядочную беготню,он погружается в магический мир

бумаги, ощущая себя волшебником, имеющим творить чудеса. Оригами приносит огромную пользу для

развития ребенка.  Во время занятий с бумагой тренируется терпение, усидчивость, сообразительность, воображение.  Ребенок складываетбумагу по схеме и одновременно тренирует координацию пальчиков, мелкая моторика рук развивается, а вместе с ней идет и развитие речи. Хорошая координация рук поможет ребенку в школе: вырабатываются навыки письма, формируется красивый почерк.Запоминая как именно нужно сложить лист бумаги, ребенок тренирует память.

Пробуем выполнить вместе с детьми!

АЛФАВИТНЫЙ ЛАБИРИНТ

Этот комплект заданий поможет ребенку научиться писать прописные и строчные буквы русского алфавита в интересной и увлекательной форме.

ПОВТОРИ УЗОР

Повтори узор — занятие для развития мелкой моторики у детей.

ГОТОВИМ РУКУ К ПИСЬМУ

Пробуем выполнять правой рукой, затем левой рукой.

ПОВТОРИ УЗОР

Пробуем выполнять правой рукой, затем левой рукой.

Пробуем выполнять два узора одновременно обеими руками

Межполушарное взаимодействие что это такое? для чего нужно его развивать? как это делать?

Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария головного мозга в единую, целостно работающую систему, формируется под влиянием как генетических, так и средовых факторов. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

Использование игр на развитие межполушарного взаимодействия является, на наш взгляд, необходимыми базовыми упражнениями, которые «включают» мозговую активность ребенка и способствуют повышению эффективности и оптимизации всех видов развивающих и коррекционных занятий с ним.

Остальные ответы на вопросы читайте в статье

Развиваем мелкую моторику!!! Дорисуй вторую половину.

Физминутка для развития межполушарного взаимодействия!  Урок с применением дистанционных технологий!

Физкультминутка

Развиваем оба полушария головного мозга!

Ребусы

Речевая физкультминутка

Литература

Во время дистанционного обучения идет большая нагрузка на глаза детей.  Упражнения для профилактики нарушения зрения.

Гимнастика для глаз , Гимнастика для глаз 2

Это нейроалфавит с заданием. Расшифруй слова, развивая свой мозг. Межполушарное развитие.

Учимся раскрашивать фигуры тренируя межполушарные связи!!!! Развиваем пространственное мышление!

Мастер-класс «Применение кинезиологических упражнений во внеурочной

деятельности младших школьников для развития умственных и

физических способностей» провел К.М. Глобин, учитель физической

культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Белгорода,

победитель в номинации «Молодость и талант» регионального этапа

Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2022».

Пальчиковая гимнастика дома!

Найди и покажи одинаковые картинки двумя пальцами одновременно.

ИГРАЕМ И УЛУЧШАЕМ ЗРЕНИЕ
    Математический кроссворд